Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Расписание
Скачать
2 семестр,
2023-2024 учебный год
Изменения
06/08 Апреля 2024
Суббота/Понедельник
(числитель/знаменатель)
Заочное отделение
Скачать
1 курс ноябрь
2021-2022 учебный год
Голосование

Пользуетесь ли вы электронной библиотекой колледжа?

Наши отличники
Посмотреть всех »
7. Положение ЦСТВ
8. Соглашение о сотрудничестве минтруд и минобр
Год народного искусства

«Дорога памяти» (методическое пособие к уроку памяти)

СПО ОРЕНБУРЖЬЯ

СПО ОРЕНБУРЖЬЯ

СПО ОРЕНБУРЖЬЯ

СПО ОРЕНБУРЖЬЯ

СПО ОРЕНБУРЖЬЯ

СПО ОРЕНБУРЖЬЯ



СПО ОРЕНБУРЖЬЯ СПО ОРЕНБУРЖЬЯ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?


Написать письмо Печать PDF

Гайский филиал. Общая информация

Не только освоением целины прославилось Оренбуржье в 50-е годы. На востоке области в 1958 году началось строительство крупного горного обогатительного комбината в местечке, названном Гай. Стремительными темпами росло производство, вырос и город, на комсомольскую стройку съезжались молодые энтузиасты всей страны. Но вскоре обнаружилось, что построить мощнейший комбинат на одном энтузиазме невозможно. Как ответ требованиям времени было создано учебное учреждение среднего профессионального образования для подготовки квалифицированных кадров среднего звена. Официальным днем рождения филиала является 4 августа 1959 года, когда Постановлением Совета Министров СССР было принято решение открыть на базе Орского индустриального техникума Гайский филиал.

С начала своего существования деятельность учебного заведения была направлена на обеспечение комбината специалистами определенного профиля. Первоначально обучение осуществлялось по двум специальностям: «Открытые горные работы» и «Техническая эксплуатация автомобильного транспорта», поскольку нехватка именно этих специалистов была особенно острой. Но когда была добыта первая тонна руды, возникла потребность в ее обогащении. И поэтому появилась новая специальность «Обогащение полезных ископаемых». Со временем, когда на смену механизированному труду пришла автоматизация, была открыта специальность «Техническая эксплуатация и ремонт горного электромеханического оборудования». Руководство комбината всегда активно внедряло и внедряет в производственный процесс высокотехнологичное оборудование, эксплуатация которого под силу только технически грамотным специалистам, поэтому немаловажным событием для нашего учебного заведения было появление специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».

Сегодня подготовка специалистов в Гайском филиале Орского индустриального колледжа осуществляется по трем специальностям: «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) с присвоением квалификации «горный техник-электромеханик», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» с присвоением квалификации «горный техник-технолог» и «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям) с присвоением квалификации «техник».

За полувековой период учебное заведение подготовило более 3 тысяч специалистов, которые, внесли ощутимый вклад в развитие города и комбината. Особенно хотелось бы отметить тех выпускников, чей вклад является наиболее весомым: Герой социалистического труда – Вотяков Леонид Иванович, Кавалер ордена Трудового Красного Знамени – Федоровский Валентин Николаевич, Кавалер ордена Октябрьской революции – Андросов Владимир Семенович, Кавалеры ордена Знак Почета – Бак Михаил Яковлевич, Дудик Леонтий Александрович, Приходько Альбина Константиновна и другие. Многие наши выпускники занимают руководящие посты на ведущих предприятиях и в инфраструктуре города: Батин Александр Егорович - председатель городского Совета депутатов, Пикалов Геннадий Дмитриевич – заместитель директора ОАО «Гайский ГОК», Кубрин Сергей Михайлович – начальник ПТО ОАО «Гайский ГОК», Скоморохов Виталий Евгеньевич – главный механик ОАО «Гайский ГОК», Селиванов Владимир Сергеевич – начальник энергоцеха, Кравчук Анатолий – заместитель начальника подземного рудника по общим вопросам. И это только те, кто остался работать в городе. А сколько наших выпускников работает на предприятиях России, ближнего и даже дальнего зарубежья.

Конечно же, немало добрых слов заслуживают и те, кто все эти годы, отдавал себя общему делу подготовки высококвалифицированных специалистов. Несмотря на неустроенность быта, на тяжелую экономическую ситуацию 90-х годов, они не изменили своему предназначению – сеять разумное, доброе, вечное. И если качество технической подготовки специалистов никогда не вызывало сомнения, то они всегда ставили перед собой более сложную задачу: воспитание Человека с большой буквы, пламенного патриота и гражданина своей страны. Нужно особо отметить заслуги в этой области ветеранов педагогического труда: Расчектаева Владимира Семеновича, который свой 70-летний юбилей встретил на трудовом посту, Семеновой Раисы Ивановны, Святохи Антонины Григорьевны, Сидоровой Марии Ивановны, Сизовой Тамары Федоровны и других. Их имена неразрывно связаны с историей филиала, они сами и есть живая история колледжа, вечный пример для подражания.

Сегодня Гайский филиал - это не только старейшее образовательное учреждение города, но и занимающее одно из ведущих мест учебное заведение, в котором образовательный процесс осуществляется по очно-заочной форме обучения. В колледже получают образование 297 студентов, 89% из них являются работниками комбината ОАО «Гайский ГОК», руководство которого оказывает неоценимую помощь профильному учебному заведению. Большая поддержка всех начинаний колледжа не на словах, а на деле всегда отличала руководство комбината. Подтверждением тому является договор о социальном партнерстве между комбинатом и колледжем, который ознаменовал собой перевод отношений на новую, правовую основу.

Производственные мощности комбината используется филиалом для проведения практических занятий и экскурсий. Рабочие места предоставляются для практики студентов. Здание, в котором Гайский филиал осуществляет образовательную деятельность, принадлежит ГОКу, но любезно предоставлено нашему учреждению в безвозмездное пользование на правах бесплатной аренды. Кроме того, содержание здания тоже осуществляется за счет комбината.

Благодаря комбинату, филиал обеспечен сегодня новейшей компьютерной техникой, новой учебной мебелью, что существенно облегчает процесс обучения, делает его более комфортным и эффективным. Хотелось бы выразить особую благодарность начальникам подразделений, служб и ведущим специалистам комбината, которые принимают непосредственное участие в образовательном процессе в качестве председателей Государственной аттестационной комиссии, руководителей и рецензентов.

С уверенностью можно сказать, что эти партнерские отношения не прервутся, а просуществуют еще долгие годы, благодаря ним наше учебное заведение с оптимизмом смотрит в завтрашний день.
Версия для слабовидящих

Версия для слабовидящих
Обращение директора
Рада приветствовать вас на сайте Орского индустриального колледжа.
подробнее »
Авторизация
Что почитать?
Последний номер:
Январь 2024» посмотреть »
Наши студенты
Университетская библиотека онлайн
Подробнее об электронной библиотеке

Независимая оценка профессиональных квалификаций

Телефон доверия

персональныеданные.дети

Работа в России

Задать вопрос психологу! Задать вопрос психологу!




         
462422, Оренбургская обл., г. Орск, ул. Энгельса, д. 32, карта проезда
тел.: (3537) 26-63-24 / факс: (3537) 26-63-24
e-mail: doc@oink.ru
Яндекс.Метрика